В Луганской области самый низкий показатель заболеваемости корью. Об этом на брифинге для СМИ рассказал заместитель директора Государственного учреждения "Луганский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" Владимир Жданов. По его словам, с начала года зарегистрировано 16 случаев заболевания.
Интенсивный показатель составляет 2,3 на 100 тыс. населения. Два случая зафиксированы в Северодонецке, девять в Лисичанске, два в Троицком районе, два в Кременском районе, один в Сватовском районе.
- Для предотвращения заболеваемости корью в области организуется проведение экстренной вакцинации непривитых детей. Также согласно приказу Министерства здравоохранения Украины среди взрослых, относящихся к группам риска, проводится бесплатная иммунизация. А именно: среди работников учреждений образования, здравоохранения и студентов, без ограничения возраста, - заявил Жданов.