По информации Министерства образования и науки Украины, учреждения профобразования, которые не будут укомплектованы в группы для обучения за счет регионального или госбюджета, продолжат прием заявлений до 1 октября.
Согласно правилам приема зачисления в учреждения профобразования, вступительная кампания должна завершиться до начала учебного года, а именно до 1 сентября. Но, в случае невыполнения регионального или государственного заказа учреждениям, предоставляется возможность провести дополнительный набор абитуриентов. Речь идет о наборе на отдельные профессии или специальности в пределах лицензированного объема заведения.
Всего в этом году выделено 123 315 бюджетных мест, на которых поступающие могут бесплатно получить профессиональное образование. Из них 109 249 мест - это региональный заказ, 14066 - госзаказ, в частности 7287 - по профессиям общегосударственного значения.