Северодонецк несет потери - в городе умер герой Второй мировой войны Виктор Мацаев

В Северодонецке на 90-м году жизни ушел из жизни активист ветеранского движения, участник боевых действий времен Второй мировой войны, сын полка Виктор Сидорович Мацаев. Об этом сообщили в Северодонецкой военно-гражданской администрации.

Виктор Мацаев родился 16 сентября 1931 в Кременной. На часть его поколения, которое сейчас называют «дети войны», выпала нелегкая судьба - испытать на себе все ужасы и тяготы военного лихолетья. В 10 лет его отца, потомственного шахтера, забрали по «брони» глубоко в тыл. С места своей новой работы он не имел возможности не только помогать родным и семье, но даже вести с ними переписку. Глава семьи добывал для страны уголь и не знал, что на глазах его детей во время налета вражеской авиации погибла жена, оставив сиротами дочь и двух младших сыновей. Сестра пошла на поиски отца и появилась только после войны, а двух мальчишек приютили бойцы Красной Армии. Младшего усыновила одна молодая женщина из Новоайдара, а Виктор остался служить в армейской разведке. Не раз он переходил линию фронта и всегда возвращался с ценными донесениями в расположение разведроты.

Во время выполнения одного из боевых заданий 14-летний парень попал в руки врага. Он выдержал пытки и со своими товарищами пересек линию фронта, имея ценные данные о расположении вражеских войск. На нейтральной полосе Виктор был ранен, и его вынесли из под обстрела разведчики. Уже в госпитале юный боец узнал о том, что награжден орденом Красной Звезды. Также, награжден орденами Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

После войны сын полка, пионер-герой Виктор Мацаев закончил школу, ремесленное училище и работал электромонтером в Новоайдарском узле связи. Затем долгое время работал наладчиком контрольно-измерительных приборов на Северодонецком производственном объединении «Азот».

Светлая память о верном сыне, защитника своей Родины навсегда сохранится в сердцах его друзей и всех тех, кто знал этого прекрасного человека. Соболезнуем всем родным и близким Виктора Сидоровича.

На черно-белом фото: Виктор Сидорович (на первом плане) с командиром разведроты старшим лейтенантом Балтишевим в Берлине перед расставанием. Балтишев останется служить, а Витя поедет в Новоайдар к брату Мише. Своего отца и сестру он найдет только через 19 лет. Это его последнее фронтовое фото. А вечный покой он нашел в Новоайдаре, где похоронен рядом с прахом отца.

Подписывайтесь на наши страницы в Фейсбук и Инстаграм. Самые актуальные новости Северодонецка и региона у нас.