• Головна
  • 75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины
18:00, 3 вересня 2020 р.

75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины

75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины

75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины.

Об этом сегодня, 3 сентября, во время брифинга рассказала заместитель директора Департамента экономического развития, внешнеэкономической деятельности и туризма Луганской областной государственной администрации Людмила Ахтырская.

Она сообщила, что на Луганщине действует 23 630 субъектов МСП: 202 средние, 454 малые, 3070 микропредприятия, почти 20 тысяч физические лица - предприниматели. Она отметила, что в этом сегменте занято 86 400 человек, это около 29% от количества занятых в регионе. 

75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины, фото-1

Малыми и средними предприятиями реализовано продукции на сумму 32 миллиарда гривен, в общем объеме по области - 75%. Часть поступлений от субъектов МСП в бюджеты всех уровней составляет 84%.

В сельском, лесном и рыбном хозяйстве задействованы 28% предприятий; в оптовой, розничной торговли и ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов занимаются 20%; в промышленности заняты - 15%; в строительстве и транспортной отрасли действуют 8% и 4,7%; услуги различного характера предоставляют 20% предприятий.

Поддержка предпринимательства в области осуществляется в соответствии с мероприятий Региональной целевой программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса на 2018-2020 годы и аналогичных местных программ. На реализацию мероприятий Программы за 2,5 года использовано почти 14,5 миллионов гривен.

Людмила Ахтырская отметила, что с февраля работает государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» для предпринимателей. За период с февраля по июнь предприниматели получили кредиты по льготным процентам на 5 миллионов гривен.

Программа «FinancEast» реализуется в рамках проекта «Поддержка Европейского Союза для Востока Украины». По состоянию на 1 июля субъекты получили финансовую помощь в размере 75 миллионов гривен.  

Кроме того, для фермеров из государственного бюджета поступает частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства - предприниматели Луганщины получили компенсацию на общую сумму 18,7 миллионов гривен.

75 процентов от общего объема продукции реализовано малыми и средними предприятиями Луганщины, фото-2

Реализуются 5 проектов международной технической помощи, которые направлены на стимулирование занятости населения, создание и расширение собственного дела и расширение собственного бизнеса. Донорами выступают Европейский Союз, Япония, Агентство США по международному развитию (USAD), Программа развития ООН в Украине. 

Людмила Ахтырская напомнила, что зарегистрировать ФЛП можно в любом ЦНАП, которых в регионе 19, а юридическое лицо - в пределах области, для удобства введена онлайн регистрация через «Онлайн-дом юстиции» или государственный портал «Дія».

Она отметила, что инфраструктура поддержки предпринимательства представлена ​​9 бизнес-центрами, 20 кредитными союзами, Луганским отделением Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств и 40 общественными организациями предпринимателей.

Для оперативного решения актуальных вопросов, касающихся предпринимательской деятельности, в области работают телефоны «горячих линий», образованные при городских советах и ​​райгосадминистрациях, при райгосадминистрациях также работают выездные консультационные пункты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#северодонецк #брифинг #предприниматели #бизнес #луганщина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...