
17:36, 2 серпня 2021 р.
Бахчевой сезон в Северодонецке: сколько стоит арбуз и дыня на рынках и супермаркетах
В начале августа обычно открывается сезон продажи бахчевых. С каждым днем точек реализации арбузов и дынь становится все больше – от рыночных прилавков до раскладок вдоль дорог. В северодонецких супермаркетах и рынках также уже вовсю продают дыни и арбузы. Больше всего - привезенных из Херсона. Но есть товар из Мелитополя, Запорожской области.
Северодончанин Андрей сегодня купил на рынке «Успех» арбуз и дыню. Говорит - нитратов не боится, бахчевые в этом году ест уже не впервые. Отмечает, что арбузы и дыни любит не только за их вкус и прохладительные свойства, но и за их пользу.
Как известно, мякоть дыни содержит много микроэлементов таких, как калий, кальций, железо, магний, а также витамины группы А, В и С, каротин и пектины. Арбуз также богат полезными веществами. Он содержит фолиевую кислоту, которая участвует в кроветворении и поддерживает иммунную систему.
Чтобы сравнить цены на сезонное лакомство в Северодонецке, мы посетили городские рынки «Центральный» и «Успех» и четыре популярных супермаркета.
На рынках цена на арбузы от 10 до 12 гривен за килограмм. А вот ценовой диапазон дынь поражает разнообразием - от 18 до 24 гривен. Но можно найти по 15 гривен/килограмм, но меньшего размера.
Продавцы отмечают, что арбузы имеют половую принадлежность. У плодов женского пола нижняя часть совершенно плоская, с большим коричневым кружком, а у плодов мужского пола она выпуклая и с очень маленьким кружочком. По их словам, самые сладкие и вкусные – «девочки», к тому же в них намного меньше семечек.
«На ощупь дыня должна быть не очень мягкой, но и не твердой, как железо. Обычно спелая дыня упруга и лишь немного мягковата в районе носика и внизу. Если палец слишком глубоко продавливает дыню в этих местах, значит, она перезрелая, и покупать ее не стоит. Также попробуйте поскрести кожицу дыни ногтем: спелую дыню легко поцарапать, а неспелая останется невредимой», - советуют продавцы при выборе дынь.
Активно пользуются спросом дыни и арбузы в сетевых супермаркетах. Здесь сезонное лакомство продают не только целиком, но и половинами. Части бахчевых лежат рядом с цельными, обтянутые пищевой пленкой.
В «Сильпо» два вида арбузов. Цена на них 23.39 и 33.24 за килограмм.
«Узбекскую» дыню можно приобрести по цене 34.59 за кило.

Здесь рассказали, что арбузный хвостик должен быть высохшим. Когда арбуз созревает, он перестает брать влагу от земли и пересыхает. Если хвостик зеленый, значит, арбуз сорван до полного созревания, хотя и у давно собранных неспелых плодов зеленый хвостик со временем желтеет. Между зрелым и незрелым хвостиком существует важное различие – у спелого арбуза хвостик хрупкий и легко ломается, а у незрелого плода он более вялый.
В «Семье» цена на арбузы 8,90 гривен/килограмм, на дыни 9,90.
Продавцы говорят, что в том году в супермаркете бахчевые спросом пользуются, надеются, что так будет целый месяц.

В АТБ цена на арбузы близки к рыночным – 10,95 гривен/килограмм по «красным» ценникам, арбуз без семян северодончанам обойдется в 22.95 за кило.
По «красному» ценнику можно купить и дынь. В АТБ цена на нее 29.97 за кило. Отмечается, что предыдущая цена 31.95 грн.
«Хороший арбуз – среднего размера от 5 до 8 килограммов. Слишком маленькие могут быть недозревшими, а покупая слишком большие, можно испортить здоровье, так как их «подкармливали» химикатами, - советует северодончанка Светлана. Она рассказала, что является «фанаткой» бахчевых, потому знает все об их выборе.
По дыне советует слегка хлопнуть ладонью. Спелый плод издает глуховатый звук – такой же, как спелый арбуз. У созревшей дыни при похлопывании семечки немного отходят от мякоти, это и дает ей такое «звучание».
В «Великой кишене» дыня сейчас – товар недели. За нее в супермаркете придется отдать 12.99 за килограмм.

За арбуз просят – 25.90 за кило.

Желаем удачной покупки! А где и по какой цене приобрести продукцию – выбор самого покупателя. Обращаем внимание, что данные по ценам актуальны на момент проведения мониторинга.
В свою очередь, напоминаем вам простые правила выбора вкусного арбуза и дыни
Во-первых, звук - не глухой и не звонкий. Для того чтобы выбрать сладкий и созревший арбуз по нему нужно постучать. Важно, чтобы звук был чем-то средним между ними, гулким и напоминающим вибрацию. Если звук глухой – арбуз перезрел, а если слишком звонкий – не вызрел до конца.
Во-вторых, корочка на арбузе должна быть матовой, а не блестящей. Если она глянцевая – вероятно, арбуз неспелый.
И в-третьих, обязательно должно присутствовать «земляное пятно». Оно должно быть ярко-желтого цвета, чем ярче – тем лучше.
На дыне не должно быть никаких порезов, трещин, проколов или вмятин.
Если на корке есть зелёные места, значит, дыня недозревшая.
При надавливании с обратной стороны от хвостика спелый плод слегка пружинит и при этом не меняет цвет.
Дыня должна приятно пахнуть мёдом. Многие улавливают в её аромате ещё и нотки груши, ананаса и ванили. Если вы вообще не чувствуете сладковатого запаха, он очень слабый или дыня источает травянистый аромат, то она неспелая.
Зрелая и сочная дыня будет тяжёлой. Если выбираете из нескольких одинаковых на вид, отдайте предпочтение той, что весит больше.
А вы уже пробовали арбуз или дыню этим летом? И по каким признакам вы выбираете бахчевые?
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
13:16
21 квітня
11:49
21 квітня
15:14
14 квітня
13:47
14 квітня
13:45
14 квітня
live comments feed...